Налог с продажи квартиры в собственности меньше 3 лет

Сфера недвижимости многогранна. Здесь есть множество подводных камней. Допустим, вы приобрели квартиру, которая с течением времени разонравилась или доставляет неудобства малая квадратура. Да, черт подери, соседи пляшут до 3 ночи и с ними ничего нельзя сделать! Что в таком случае предпринять? Возможно, вы задумали продать свою квартиру. Но есть маленький нюанс – Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает подоходный налог физических лиц. И в этот налог включается доход от продажи квартиры, которой физическое лицо владеет менее трёх лет. Как избежать затрат или, хотя бы, уменьшить их? Расскажем дальше.

Что такое подоходный налог

Исчисляется ставка по налогу на доходы в процентном соотношении от той суммы, которую заработал человек за календарный год. Продав квартиру за большую сумму чем она была приобретена, выналоги про продаже квартиры соответственно заработали и должны заплатить налог на доход. Процентная ставка составляет 13% от годового дохода.

Стоить отметить, что данный налог платится со всех ваших доходов. Вы можете не знать этого, но такой процент вычитывается из заработной платы. Это если вы работаете на предприятии. Но так же каждый должен декларировать свои дополнительные доходы. Заполнение декларации о состоянии и доходах за календарный год – не сложный процесс. Декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо заполнить и подать до 30 апреля года, следующего за такой сделкой. А задекларированные суммы необходимо заплатить до 15 июля. Такую декларацию подают в налоговую инспекцию того района, по которому декларант стоит на учёте. Так же, если вы затрудняетесь с заполнением или не можете правильно посчитать сумму, то следует обратиться с соответствующим письмом на имя начальника налоговой инспекции. В нём необходимо указать ваш индикационный номер и приложить его копию. По этому номеру будут числиться все суммы, которые вам когда-либо начислялись.

Как не платить или сократить налог при продаже квартиры

Есть 2 фактора, при которых вы можете избежать оплаты налога при продаже недвижимости или значительно сократить его:

  1. 1Срок владения квартирой  более 3-х лет
  2. 2Стоимость квартиры при продаже

Продажа квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет

Если квартира, которую вы собрались продавать находится в собственности продавца более 3 лет, то в этом случае налог с продажи квартиры платить не нужно. При этом сумма дохода не имеет значение. Данное положение изложено в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1 получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Стоить отметить, что вышеупомянутые 3 года не являются календарными. Это 36 месяцев следующих подряд после приобретения квартиры. Поэтому трехлетней период владения квартирой может начаться в любой месяц года. Определить срок владения квартирой можно по данным в Свидетельстве о праве собственности на квартиру, в котором указана дата регистрации прав на собственность (строка «Дата выдачи»).

Есть три момента, при которых абсолютно не важен срок владения квартирой. Они относятся к квартирам полученным:

  • по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
  • в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218Гражданского кодекса);
  • до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).

Таким образом, если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить налог на доход физических лиц не нужно в принципе. При продаже такой квартиры, нет необходимости в заполнении и подачи декларации по налогу (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию. Декларированию подобный доход не подлежит.

Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

Представим, вы решились продать квартиру, которая находится в собственности меньше 3-лет, за большую стоимость чем она была приобретена. Вы получаете доход. Соответственно вы должны оплатить налог на получаемый доход. Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Пример 1
Гражданин Сидоров владеет квартирой менее 3-х лет и решил ее продать. Документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры у гражданина нет.
Продажная стоимость квартиры составляет 3 000 000 рублей. Доход Сидорова при продаже квартиры составит:
3 000 000 (стоимость продажи) — 1 000 000 (вычет) = 2 000 000 руб.
С данного дохода необходимо заплатить налог в размере 13%:
2 400 000 х 13% = 260 000 руб.

Пример 2
Гражданин Сидоров владеет квартирой менее 3-х лет и решил ее продать. При этом у гражданина есть документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры в размере 2 000 000 рублей.
Продажная стоимость квартиры составляет 3 000 000 рублей. Если воспользоваться имущественным вычетом, то доход Сидорова при продаже квартиры составит:
3 000 000 (стоимость продажи) — 1 000 000 (вычет) = 2 000 000 руб.
С данного дохода необходимо заплатить налог в размере 13%:
2 400 000 х 13% = 260 000 руб.
Однако, если учитывать затраты на приобретение данного жилья, то сумма дохода существенно сократится:
3 000 000 (стоимость продажи) — 2 000 000 (подтвержденные затраты на приобретение) = 1 000 000 руб.
С данного дохода необходимо заплатить налог в размере 13%:
1 000 000 х 13% = 130 000 руб.

При этом вы не желаете отдавать государству часть суммы либо существенно сократить ее. Можно поступить одним из нижеперечисленных способов:

    1. 1Ранняя договоренность с покупателем при составлении договора. Самый простой способ, который заключается в том, что в договоре купли-продажи указывается сумма квартиры, за которую она изначально была приобретена. В чём суть? Она так же проста – вы не получаете доход, и соответственно не платите налог. Сумма продажи прописывается в ДКП, а разница оформляется распиской в получении денег.

Пример 3
Гражданин Иванов владеет квартирой менее 3-х лет и решил ее продать за 2 500 000. При этом у гражданина есть документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры в размере 2 000 000 рублей.
Однако в договоре купли-продажи стороны договорились указать 2 500 000 рублей.
Официально, гражданин Иванов не получил доход при продаже квартиры и соответственно не должен платить налог.

    1. 2Если подтвердить документально стоимость приобретения квартиры не является возможным, можно воспользоваться налоговым вычетом равным  1 млн. рублей, оговоренному в статье 220 Налогового кодекса. Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы дохода, при продаже имущества стоимостью свыше 1 миллиона рублей. При стоимости имущества менее 1 млн. рублей, платить налог на доход не надо. Если квартира была продана по одному договору купли-продажи, полная её стоимость делится между владельцами помещения поровну или же так, как они захотят. Если же один владелец продаёт часть квартиру по одному договору, а второй – по другому, то каждый из владельцев может использовать вычет в 1 млн. рублей. Налог не взимается, если стоимость по договору не превышает вышеупомянутой суммы. Остаётся лишь подать декларации.

Пример 4
Гражданин Иванов владеет квартирой менее 3-х лет и решил ее продать. Документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры у гражданина нет.
Продажная стоимость квартиры составляет 3 000 000 рублей. Однако в договоре купли-продажи стороны договорились указать 1 000 000 рублей.
Официально, гражданин Иванов получил доход в 1 000 000 рублей. Воспользовавшись налоговым вычетом, сумма налога составила 0 рублей.
1 000 000 (стоимость в договоре) – 1 000 000 (вычет) = 0 рублей

  1. 3Продажа по оценочной стоимости. Таким способом пользуются большинство риэлтерских и строительных компаний. В договоре купли-продажи указывается сумма оценки, которую проводила специализирующаяся компания. Такова же суть, как и в первом варианте – указывается совершенно другая сумма, которая может быть ниже или такой же. Таким образом, вы помогаете и будущим владельцам квартиры и себе;

Это самые простые способы, которые уберегут вас от затрат и лишних вопросов государственных органов. Скажем по правде – это еще не самая большая процентная ставка. В рядах стран Европы, к примеру, Франции, ставка на доходы свыше 1 млн. евро за год составляет 70%. Честно говоря – грабёж чистой воды. Но это жертвы красоты и благополучия населения.

Вывод: избежать затрат можно без лишних действий, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность. Будьте аккуратней и следуйте вышеперечисленным советам.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:
Похожие статьи по теме:
Комментарии к статье

  1. ВИТА:

    Здравствуйте!мы владеем 1/3 долей земли и дома. общая кадастровая стоимость дома 2мил.500тыс/руб,и общая кадастровая стоимость земли 2мил.400тыс/руб.мы хотим продать свою 1/3 долю за все ,за 900тыс/рублей.мы можем продать за меньшую сумму,чем указана в кадастровых стоимостях? надо ли нам будет платить налог?мы же продаем меньше миллиона.

  2. Елена:

    Здравствуйте, я приобрела квартиру в 2015г. за 2000000 руб., в 2016г. подала заявление на получение имущественного вычета. Теперь хочу ее продать. Нужно ли отзывать заявление об имущественном вычете? Какой налог будет при продаже квартиры, если я буду получать имущественный вычет или его отменю?

  3. Татьяна:

    Здравствуйте, я приобрела квартиру в 2014г. за 3200000 руб., в 2015-16г. подала заявление на получение имущественного вычета и частично вернула налог. Теперь хочу ее продать немного дороже, за 3500000. Какой налог будет при продаже квартиры, что с имущественным вычетом?

  4. Error:

    В 2016 году в НК РФ будут внесены некоторые изменения, касающиеся подоходного налога с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3-ёх лет.

  5. Екатерина:

    Здравствуйте: у меня следующая ситуация, есть квартира в которой я проживаю с 1990года была мною преватезирована в марте 2016года. Собственник я и сын несовершеннолетний. Хочу продать её и вложиться в строительство дома.
    Вопрос: должна ли я платить налог на прибыль после продажи квартиры. Если я сразу вложусь в строительство дома и предоставлю в налоговую все документы на землю и строительство дома.

  6. Алексей:

    Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, был родственник, который умер в 2015 г. и написал завещание на квартиру в 2006г. Обязан ли я платить налог при продаже этой квартиры, если я вступил в права наследства в феврале 2016г.?

Оставьте свой комментарий:


Узнай о новых статьях первым!